Mau seperti ini?
Click aja disini---> Menuju Blog Tutorials

RPP IPS K13 Letak Wilayah dan Pengaruh bagi Keadaan Alam Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
01
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Kwadungan
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Tema : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Letak Wilayah dan Pengaruh bagi Keadaan Alam Indonesia
Alokasi waktu : 6 x 40 Menit (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
B. Kompetensi Dasar (KD)
KD 1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa telah menciptakan manusia dan lingkungannya
KD 2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli, anun, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Buddha dan Islam daam kehidupan sekarang
KD 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupanmanusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)
KD 4.1 Menyanjikan hasil telaah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)
KD 4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan fikiran masyarakat Indonesia pada masa praaksara, masa hindu buddha dan masa Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan pegertian letak astronomis
2. Menjelaskan letak astronomis Indonesia
3. Menjelaskan Pengaruh letak astronomis indonesia
4. Menjelaskan pengertian letak geografis
5. Menjelaskan letak geografis Indonesia
6. Menjelaskan pengaruh letak geografis Indonesia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi siswa diharapkan dapat memahami
1. pegertian letak astronomis
2. letak astronomis Indonesia
3. Pengaruh letak astronomis indonesia
4. pebgertian letak geografis
5. letak geografis Indonesia
6. pengaruh letak geografis Indonesia
E. MATERI POKOK
1. Pegertian letak astronomis
2. Letak astronomis Indonesia
3. Pengaruh letak astronomis indonesia
4. Pebgertia letak geografis
5. Letak geografis Indonesia
6. Pengaruh letak geografis Indonesia
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik/ CTL
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Power Point , Hand out) dan LKS
2. Alat : Laptop dan LCD
3. Sumber Belajar : Buku siswa IPS Kelas VII SMP / MTs. Jakarta, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu
Pertemuan ke 1

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama (relegius)
2. Guru menanyakan materi pelajaran minggu yang lalu
3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai
4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
5. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu Dari sabang sampai merauke”
6. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota masing-masing 4 perserta
10 menit
Inti 1. Mengamati :
a. Masing masing kelompok mengamati gambar globe/ Peta.
2. Menanya :
a. Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari pengamatan yang dilakukan,
b. Agar pertanyaan yang muncul dari siswa sesuai dengan tujuan pembelajaran, maka Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa pertanyaan pokok sbb :
1) Apa pegertian letak astronomis!
2) Apa yang dimasksud garis Lintang dan Bujur
3) letak astronomis Indonesia!
4) Untuk apa diadakan Garis lintang dan bujur
5) Pengaruh letak astronomis indonesia!
6) keuntungan Indonesia dilihat dari lokasinya!
c. Semua pertanyaan yang muncul ditulis di papan/ di slide agar peserta didik dapat menulis pertanyaan tersebut.
3. Mengumpulkan Data/ Informasi dan Mengasosiasikan
a. masing masing kelompok berdiskusi membahas / menjawab pertanyaan tersebut.
4. Mengkomunikasikan
a. hasil diskusi masing-masing kelompok ditukar dengan kelompok lainnya untuk memberikan komentar melalui tulisan:
1) Kelompok A ke Kelompok B
2) Kelompok B ke Kelompok C
3) Kelompok C ke Kelompok D
4) Kelompok D ke Kelompok E
5) Kelompok E ke Kelompok F
6) Kelompok F ke Kelompok A
b. Selesai memberikan komentar, hasil diskusi dikembalikan kekelompok semula.
60 menit

Penutup

1. Guru memberikan motivasi “ Kalian telah berhasil mendiskusikan tugas dengan baik, silahkan hasilnya difoto kopi untuk arsip kalian dan akan diptesentasikan pada pertemuan mendatang”
2. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
10 menit

PERTEMUAN 2 (2 x 40 menit)
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama (relegius)
2. Guru menginformasikan bali kemtujuan yang ingin dicapai yaitu agar siswa dapat memahami:
a. pegertian letak astronomis
b. letak astronomis Indonesia
c. Pengaruh letak astronomis BAGI indonesia
3. Setting pembelajaran hari ini adalah Presentasi dan Refleksi
4. Peserta didik menempati tempat duduk sesuai dengan kel;ompok masing-masing danmempersiapkan hasildiskusinya
10 menit
Inti 1. Mengkomunikasikan
a. masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian
1) Kelompok D yang menanggapi Kelompok A
2) Kelompok E yang menanggapi Kelompok B
3) Kelompok F yang menanggapi Kelompok C
b. Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan memberikan apresiasi kepada kelompok yang berhasil tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi melalui tayangan di slide
c. Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media: majalah dinding kelas
60 menit

Penutup

1. Kesimpulan:
a. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2. Refleksi :
a. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:
1) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2) Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru. (Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik)
b. Menyampaikan materi yang akan datang
10 menit

Pertemuan ke 3

Pendahuluan

1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak berdoa bersama (relegius)
2. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui slide, dengan mengadakan tanya jawab pilihan ganda.
3. Guru menginformasikan tujuan yang ingin dicapai yaitu : diharapkan dapat
a. Memahami pebgertian letak geografis
b. Mengetahui letak geografis Indonesia
c. Mengetahui pengaruh letak geografis Indonesia
d. Mengetahui Kuntungan bagi indonesia terhadap letak geografi
4. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
5. Guru mengajak siswa bernyanyi bersama lagu dari “sabang sampai merauke”
6. Peserta didik membentuk 6 kelompok dengan anggota masing-masing 4 siswa
7. Tiap kelompok pilih ketuanya
10 menit
Inti 1. Mengamati :
a. Peserta didik mengamati peta dunia dan peta Indonesia untuk mencari tahu Letak geografis indonesia
2. Menanya :
a. Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa pertanyaan pokok sbb :
1) DiamanakahLetak Geografis Indonesia ?
2) Jelaskan pengaruh letak geografis Indonesia : (anda bisa membuka buku literatur) Terhadap Musim, Terhadap Ekonomi, Terhadap persebaran Fauna, Terhadap Budaya
3) Sebutkan beberapa wilayah yang membatasi wilayah Indonesia.
b. Semua pertanyaan yang muncul ditulis di papan/ di slide agar peserta didik dapat menulis pertanyaan tersebut.
3. Mengumpulkan Data/ Informasi dan Mengasosiasikan
a. masing masing kelompok membuka literatur dan berdiskusi membahas / menjawab pertanyaan tersebut.
4. Mengkomunikasikan
a. hasil diskusi masing-masing kelompok ditukar dengan kelompok lainnya untuk memberikan komentar melalui tulisan:
1) Kelompok A ke Kelompok B
2) Kelompok B ke Kelompok C
3) Kelompok C ke Kelompok D
4) Kelompok D ke Kelompok E
5) Kelompok E ke Kelompok F
6) Kelompok F ke Kelompok A
b. Selesai memberikan komentar, hasil diskusi dikembalikan kekelompok semula.
c. masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian
d. Kelompok yang lain memberikan tanggapan dan menyampaikan pertanyaan
e. Selesai Presentasi, guru meluruskan hasil diskusi melalui keterangan di slide
f. Peserta didik memajang hasil diskusi pada mading kelas
60 menit

Penutup

3. Kesimpulan:
a. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran
4. Refleksi :
a. Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:
1) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2) Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru. (Jawaban ditulis di buku catatan peserta didik)
5. Menyampaikan materi yang akan datang
6. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing
10 menit
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap (Lampiean 1)
a. Jenis dan Teknik
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
c. Pendoman Penskoran
2. Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2)
a. Jenis dan Teknik
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
c. Pendoman Penskoran
3. Penilaian Keterampilan (Lampiran 3)
a. Jenis dan Teknik
b. Bentuk Instrumen dan instrumen
c. Pendoman Penskoran
Mengetahui, Ngawi, Juli 2014
Kepala SMPN 2 Kwadungan Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. TRI SUMARSONO, M.Pd Drs. PURYANTO
NIP.19621008 198903 1 009 NIP. 19640602 200701 1 016

Bookmark and Share

 
SMP NEGERI 2 KWADUNGAN | Template Ireng Manis © 2010 Free Template Ajah. Distribution by Dhe Template. Supported by Cash Money Today and Forex Broker Info